Skip to content

В описании моего канала на Дзене есть слова, что я пишу о том, что меня волнует с точки зрения здравого смысла. Здравый смысл для меня основывается на христианских ценностях. Но последнее время я стал задумываться о том, насколько мне его нужно применять непосредственно в свой адрес. Обсуждая различные ситуации и размышляя на всевозможные темы, я, как правило, не люблю приводить примеры из жизни других людей, а по максимуму (насколько это возможно) стараюсь повествовать из собственного опыта и личных переживаний.

18 Августа – День Потерь

Для многих, включая меня, довольно просто рассуждать на тему всевозможных потерь, не сталкиваясь с потерями. Легко сказать какие-то банальные слова “поддержки”, которые на самом деле являются лишь словами “на отвяжись, только бы перестал ныть” без доли сострадания и которые я не люблю как произносить, так и слышать в свой адрес. Всякий раз, когда человек имеет дело с потерями, то зачастую мало что поможет: в материальных случаях, вероятно, но не всегда если дело не идет с вещами сентиментальных ценностей, единственный вариант – это такое же материальное возмещение; в случае же с человеческими потерями ничего из земного не может восполнить утрату: ни слова, ни материальные блага.

Два года назад, 18 августа 2020 года, после записи очередного выпуска Memory Lane с Дарией, в который я пригласил и своего отца как гостя, оказалось, что я потерял одну из карт памяти, на которой среди отснятого материала были и клиентские съёмки. Я объездил и обошел все возможные места, где я был в тот день – безрезультатно. Горевал долго. Для меня вообще потеря отснятого материала (да и любого цифрового содержимого) бесконечна больна. Даже сейчас, вспоминая о том случае, в груди так сжимает конечно, хоть и в гораздо меньшей степени. Урок, по сути, не выучен, а просто был пережит.

18 августа 2022 года. Собираюсь на съемку и ищу один из объективов. Чтобы не растягивать писанинину – помимо того, что его не нашёл, так оказалось, что пропал и ещё один плюс переходник для камеры. Даты сперва я, конечно, не сопоставил. В какой-то момент в течение дня вспомнил, что некогда в середине августа я потерял карту памяти. Вечером, улёгшись в койку, решил посмотреть в иг в какой именно день я потерял её (иг я часто вёл как некий личный дневник) и со своей долбаной ПарадокЦальностью я ни разу не был удивлён, когда увидел дату – 18 августа. Миллиарды подобных совпадений давно меня уже злят – это как насмешка над тобой неудачником.

Но, жалость к себе в сторону. Говоря и стараясь жить по христианским ценностям, я прекрасно понимал и понимаю, что потери такого рода чётко выражаются в ряде стихов Евангелия:

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
-Евангелие от Луки 12:16-21

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Матфея 6:19-21

Откровенно говоря, мне присущ “синдром Плюшкина”, а хотелось бы обратного. Многие люди знают, что если они мне отправили что-то по сети, то через несколько лет они спокойно могут со мной связаться с уверенностью в 99%, что у меня это сохранилось, попросить мог бы я переслать им обратно, а то у них где-то та или иная фотка или песня затерялась. И я, конечно же, перерыв дюжину свойх жёстких дисков и карт памяти, отправляю им нужное (надо, наверно, арендную плату брать как за облачное хранение 🙂 Страдания от этого синдрома проявляются именно тогда, когда что-то пропадает и не находится, хотя вещью я могу вообще не пользоваться. Это не совсем относится к текущей утрате, всё-таки это оборудование, которым я работаю, но сути дела глобально не меняет. В добавок ко всему я смотрю как люди теряют своё жильё и абсолютно всё нажитое, но продолжают улыбаться (мой им поклон и бесконечное восхищение). И это, надо сказать, приводит в чувства. Но подостыв я продолжаю расстраиваться, по большей части, из-за незначительных вещей.

Так вот сегодня 19 августа. Преображение Господне

Господь всё делал для нас, учил, страдал и умер для нас, воскрес и вознесся для нас и преобразился для нас, чтобы тем Божественным светом преобразить и нас, чтобы мы этим светом из грешных делались чистыми и святыми, из немощных — сильными, из печальных – радостными.

Будем, мои возлюбленные о Христе чада, всегда молиться, чтобы и нам преобразиться и стать из плотских духовными, из страстных — бесстрастными светом благодати, которая живет в нас с момента Крещения и которая тлеет, как Божественная искра, под пеплом наших страстей и грехов. Будем путем исполнения Божественных заповедей стремиться, как к главной цели всей нашей жизни, чтобы быть нам светом, согласно со словами Христа: Вы есте свет мира (Мф. 5:14).
-Свт. Серафим (Соболев)

Первый шанс на исправление был дан 2 года назад накануне. Как написал выше – не отработал, а просто пережил. Второй с ювелирной точностью – вчера. Ирония в том, что по моим приблизительным вычислениям, я потерял объективы месяц назад, но так как последующие съемки не требовали их, то обнаружил утрату вчера именно 18 августа. В финансовом эквиваленте потеря больше, слава Богу не трагична, но для того, чтобы что то лучше выучить – нужны более строгие меры.

Как вывод – писал не ради соболезнований и утешений (хотя где-то глубоко не исключаю, что и это могло сыграть свою роль, если по чесноку: но не озвучу и не признаюсь себе – то шансов это исправить меньше), а ради наглядного примера для себя, где и как я косячу. Я никому не желаю потерь, но в моём случае они учат меня самому важному – не быть привязанным к материальным вещам, с которыми я всё равно не знаю, что произойдёт, когда отойду из этого мира. И в этот раз нужно не просто путём истечения времени “пережить” ситуацию, а именно принять её и усвоить и чтоб по милости Божьей в будущем при аналогичных моментах принимать их с благодарностью, а не с сожалением. Но, одно дело понимать и говорить, другое – воплощать. Время лечит только когда мы прикладываем усилия. В противном случае оно просто покрывает мхом и столкнувшись с ситуацией снова опять же полагаемся на то самое драгоценное время как лекаря.

Так что, 18 августа не день потерь, а день важного урока для меня. А сегодня 19 августа – всех православных с Праздником и желаю вам также преобразиться, поборов те вещи, которые тянут вас дальше от Бога!