Skip to content

Полагаю, что вы уже видели ужасное видео, в котором обезъяна атаковала маленького ребёнка, играющего в компании прочих детей во дворе частного дома в Мытищах.

Разговор пойдёт не о пострадавшей стороне, дай Бог девочке скорейшего выздоровления и спокойствия её родителям. Хочу обратить внимание на факт об отстсутствии закона в РФ (насколько мне известно), который бы запрещал содержание диких животных в домашних условиях. Или по-крайней мере в условиях жилых кварталов, пусть то будут квартиры или частные дома.

Нью Йорк славится экстравагантными людьми (пёс бы таких побрал) с экзотическими вкусами (и их тоже). Но даже в нём существует закон о запрете на содержание большинства видов диких животных в качестве питомца, включая обезъян. Любой, кто увидит человека с диким животным, может на него настучать в соответствующие органы. Наказание грозит в виде не более одного года заключения и/или штрафа в 500 долларов. Второй вариант, конечно, смехотворный. Тем не менее закон есть.

В момент написания данной статьи решил поискать информацию относительно России. И к моему счастью увидел, что в прошлом году уже на рассмотрение приняли закон о полном запрете содержания диких животных дома. Который по сути должен являться дополнением к чуть ранее принятому закону “Об ответственном обращении с животными”. Приняли его или нет, не нашёл.

Однако, на мой взгляд этот закон должен быть обязательно принят. Люди сходят с ума со своими экзотическими пристрастиями, не зная как уже выпендриться и как удивить других. Всё сводится к этому в жизни: лишь бы на меня обратили внимание, быть не таким как все. При всём при этом они хотят быть как все: иметь всё как у всех…. только лучше (ПарадокЦ современного общества). И путь выделения из толпы выбирают самый простой: визуальный. Если уже не знают, что придумать с собой, то начинают подключать животных: то костюмчик собаке сошьют, то волосы завьют им (носятся с ними похлеще, чем с детьми, но об этом у меня отдельный разговор), а то и просто крокодила или ягуара на цепи заведут. Кидайте в меня томаты говоря, что я скучный и неинтересный, зануда. Я уже писал об обществе, которое воспитано на идее собственной уникальности и значимости.

Тигр в квартире Гарлема, который был пристрелен и похоронен на кладбище домашних животных. Фото: New York Times.

Тигр в квартире Гарлема, который был пристрелен и похоронен на кладбище домашних животных. Фото: New York Times.

Но давайте верёмся к изначальной ситуации. Владелец животного жил своей прекрасной жизнью, кутил и веселился, не подозревая ничего. В какой-то злополучный момент его питомец сбегает и наносит значительный урон здоровью человека и теперь этот ни о чём не заботящийся владелец предстанет пред судом. Я прошу прощения за обобщение. И рисую сейчас довольно утрированную картину, потому что не могу ничего сказать о владельце лично конкретной обезъяны и о его ценностях. Однако, не беря во внимание его личные качества, его питомец подпортил ему жизнь. Не говоря уже о колоссальном стрессе и ущербе для пострадавшей стороны.

Пума на поводке. Фото: Fox5 New York

Пума на поводке. Фото: Fox5 New York

Какой, к хвостам поросяччим, дома может быть зоопарк? Мы и так зачастую в таковом живём и без животных. Все эти сюси-пуси любители животных если начнут сейчас что-то возражать, то получайте специальность ветеринара или дрессировщика и идите работать в установленное для этого место. Если же специальность получать не хотите, то просто разнорабочим в цирк или зоопарк. Предвидя ваше дальнейшее возмущение в виде “не указывай, что нам делать” отвечу, что по мне вы хоть ешьте с ними из одной миски, но вы же хотите жить в социуме, чтобы вас все видели, какая вы уникальная экзотическая личность. Вы же не поедите со своим диким другом в уединённые места на природе для дальнейшего там проживания (за редким исключением, но речь не о тех людях). Так если задать вопрос по честному, то для чего он вам? Да, я соглашусь, что можно испытывать трепетные чувства к животному, но нужно уметь проводить границы. А их последнее время ой как любят размывать во всём и везде: пол может быть, видите ли, не только мужской и женский; мужчина не может постоять за жену и поступок называют “токсичной мужественностью” и так далее. Все только что и делают, что качают права. Не говори им, что делать! Но почему-то о своей ответственности и правах других забывают. “Ой, да моей собаке намордник не нужен. Он не кусает!” – слышали наверно подобное. Человек так говорит, как будто это он только нам одолжение делает, надевая намордник собаке, и совершенно не думает о том, что в случае чего именно он окажется лицом перед законом.

Я помню у моей бабушки был огромный пёс: смесь боксёра, бульдога и овчарки. Если сказать смесь бульдога с носорогом, то сильно не ошибётесь. Каждый раз, когда его нужно было выгуливать – это был страх: как для людей, так и для нас. Он и в наморднике прохожих пугал так, что все сторонились максимально далеко. Нам приходилось его выгуливать фактически в лесу вдали от людей. Один раз я лишь чудом уцелел. Вернее два. Первый раз, заходя в подъезд, он набросился на какую-то собачонку и я пытаясь разнять, затесался между ними. В следствие чего мне разорвал икроножную мышцу, что у меня указательный палец входил в рану почти целиком. Второй мог бы быть более трагичным, когда во время прогулки на поводке он вдруг ринулся за какой-то собакой и так получилось, что я повалился на землю так, что в 3-5 см от моего виска оказалась торчащая арматурина. В этом плане я его также отношу к разряду диких животных, который в своё время не был научен “манерам” и позволял себе делать всё, что вздумается, когда был на прогулке.

Меня всегда удивляет, как люди с уверенностью могут ручаться за животных: ой, да он не укусит или да он у меня хороший итд. Даже с собаками масса примеров, один я из своей жизни привёл. А мы говорим об обезъянах, крокодилах, тиграх. Я сам очень люблю животных, включая диковинных, но я понимаю, что одно дело ими любоваться в отведённых для этого условиях или же вдали от них на природе, другое – когда себе их заводишь и ставишь под угрозу не только собственную жизнь, но и жизни окружающих. Говоря о природе: люди и там своим любопытным носом успевают беспокоить и злить животных, после чего можно видеть как носороги атакуют машины итд

 Выше упомянал о размытии границ, так вот они размываются и в рамках сосуществования животных и людей, по вине последних. То акулы стали во многих местах мира заплывать к самым пляжам, то медведи, волки, кайоты и прочие лесные животные ходят к людям в поисках еды. Мы можем просто смотреть на это как на очередную печальную новость, мол, обезъяна набросилась на ребёнка, но о которой вскоре в бытовой суете забудем. А можем глубже смотреть на характер проблемы. И это никак не нарушает прав любителей животных. Любите там, где положено. Я не пытаюсь никогда намеренно высасывать проблему из пальца и проявлять своё недовольство в чей-либо адрес. Но являясь частью социума (и неважно какого), я руководствуюсь не только своими желаниями и прихотями, сколько почитанием прав окружающих (не путать с терпилой, а то сейчас всё с ног на голову перевернёте).

Как говорится, безопасность в самолётах, машинах и кораблях улучшается за счёт анализа случившихся катастроф. Так вот может уже пора и здесь осуществить такой же подход и не просто принять закон о том, как положено в домашних условиях содержать диких животных, а о полном запрете их содержания. Это пойдёт на пользу и животным и окружающим.

PS. Прямо в данный момент по новостям передают, что случилась очередная атака акулы на подростка в Нью Йорке… а также следом новость, что змея задушила человека. И это в момент написания статьи!

Раз лазил сейчас по старым фотографиям, то в конце прикреплю фото с чучелом рыси, когда в школе с братом ездили на экскурсию в какой-то музей.

Раз лазил сейчас по старым фотографиям, то в конце прикреплю фото с чучелом рыси, когда в школе с братом ездили на экскурсию в какой-то музей.