Skip to content
terminator 3

Сегодня мне задали вопрос: “Какой твой любимый культовый фильм?” Уточняю, что вопрос задали здесь в Америке, потому что это будет иметь значение на дальнейшее повествование и все термины и определения даны с точки зрения американской культуры.

Многим из вас известно, что у меня нет любимых вещей, есть только любимая Женщина. Поэтому все вопросы о любимых вещах я, как правило, отметаю. Сегодня свой ответ я начал немного благосклонее и сказал, что нужно сперва определиться с понятием культовый, потому что оно может быть довольно субъективным, также как и понятие классика. Здесь, внимание! Когда я говорю классика (classic), это не значит классический (classical). Классика у каждого может быть своя и быть вовсе непопулярна широкому кругу, в то время как классический – это образцовый. По сути, для меня классика и культовый могут являться синонимами в личном употреблении, хоть и выступают в русском как две разные части речи. В ответ я услышал пример о “Техасской Резне Бензопилой” с формулировкой, что никто не ожидал, что этот фильм выстрелит и полюбится многим, т.к. у него не было бюджета. Последняя часть формулировки меня заинтересовала и я спросил, а разве фильм, изначально с крупным бюджетом не может стать культовым? И услышал в ответ нет. Дальше последовало пояснение, что “культовым фильм – это фильм, созданный вопреки мейнстримовым кинолентам и показывали их в основном в кинотеатрах после полуночи, т.к. эти сеансы были самые дешёвые. ” Описание давалось относительно 70-80х годов прошлого века.

Такое значение меня явно не устрило и я полез в американский раздел сети, смотреть, что там говорится на этот счёт. Информация с сайта cineaste.com ничуть не отличалась от сказанной мне:

Культовые фильмы имеют довольно стандартное(!) определение – зачастую трансгрессивные (т.е. те, которые нарушают принятые или навязанные границы социальной приемлимости; термин был выведен американским кинематографом Ником Зеддом в 1985 году для описания своего движения андеграундного кино), маргинальные, провальные на первых показах и происходят от таких жанров как ужасы, научная фантастика, а также фильмах, эксплуатирующих тенденции; которые создали исключительно преданную армию ярых поклонников.

Дальше мне добавили: “Сейчас выходит много фильмов с формулировкой “Основан на таком-то культовом фильме” на что я ответил, что не вижу здесь противоречий, так как сиквелы и франшизы выпускаются как правило на успешных фильмах, многие которые стали культовыми. Как пример взяли Терминатора, снятого фактически за дарма и его культовое продолжение. Парировали мне изумительно, “This is mainstream classic, not mainstream cult”, что переведём как “Это (Т2) является популярной классикой, а не популярным культовым фильмом.” Я намеренно процитировал оригинальную фразу на английском для того, чтобы вы лучше ощущали детали. В кратце, культовые фильмы, согласно моему собеседнику – это низкобюджетные проекты, которые в последствии эксплуатировали для коммерческих целей (что отчасти является правдой), а мейнстримовые фильмы – это те, которые полюбятся(!) зрителю.

Давайте сразу определимся, что успешный – не обязательно культовый, и наоборот. Успех в киноиндустрии измеряется количеством вырученных средств и не обязательно находит отклик в сердцах зрителей. В то время как культовым может стать и совершенно “нищенское” в плане бюджета кино. Что, собственно, и происходило в вышеупомянутую эру, когда многие режиссёры экспериментировали с различными технологиями, не зная во что они выльются, очень рискуя оказаться в минусе, так как они всё равно требовали вложений, а их было не ахти. Также этого не знала и аудитория. Но многое стало прорывом в те годы вопреки раздутым бюджетам, которые в последующие годы, как правило, составляли львиную долю гонораров здёздных актёров. Культовым также может стать и кино с солидным бюджетом, которым, как пример, стал фильм Форсаж.

Мейнстримом может стать что угодно популярное, но популярность не всегда завоёвывается талантом и гением, а, как часто бывает нынче, сугубо финансовым решением.

Дальше я продолжил словами, что культовый не обязательно мейнстримовый (популярный), хотя тенденция снимать продолжения и так называемые spin-offs (основанное на уже популярном фильме или истории) сложилась довольно сильная. Это как раз больше относится к фильмам-эксплуататорам и идёт вопреки формулировке, приведённой выше с сайта cineaste.com. Затем в английской википедии увидел формулировку, которая, на мой взгляд, чётко определяет значение культового фильма:

“Культовый фильм, часто называемый культовой классикой – это фильм, у которого сложился культ последователей.”

Возвращаясь к статье с сайта cineaste, мы можем прочитать следующее: “Вышеуказанное значение [культового фильма] вызывает много проблемных вопросов о культовых фильмах: какая разница между культистом и поклонником; сколько требуется людей для того, чтобы это можно было считать культом и почему культовые фильмы обычно ассоциируются с мужскими(!) вкусами (фильмы “Уйитнэйл и Я” и “Бойцовский Клуб” являются культовыми, так почему же “Титаник” или “Грязные Танцы” не являются таковыми?)”

Я согласен с поставленными вопросами, но для меня было полной неожиданностью то, что Титаник не является культовым фильмом. Вот тут как раз меня возмущает, вернее вводит в недоумение, гендерный признак и о чём я слышу впервые.

Разбираем статью дальше:
“Не уверен, что у культовых фильмов есть социальная функция. Возможно она и была в начале 70х, когда показы фильмов демонстрировали предпочтения оппозиционеров традиционной культуры и сексуального андеграунда, однако сегодня культовые вкусы носят слишком личный характер, случайны и политически непредсказуемы для того, чтобы культы могли иметь большое влияние. Сейчас быть культивистом гораздо легче, но также и менее значимо.”

Тут я вернулся к изначальному собеседнику с вопросом о том, какие фильмы чернокожих имели социальный эффект. Я был уверен, что такие культовые фильмы как Boyz n The Hood, He Got Game, Crooklyn, Paid In Full имели социальное значение, на что я услышал, что они не показывали ничего нового для чернокожих людей, они лишь отображали ежедневную жизнь и не меняли их сознание. Для того, чтобы фильм назывался социальным, необходима идея, которая бы переворачивала сознание. Самыми поздними лентами были названы The Color Purple (1985) и Do The Right Thing (1989). В комментариях можете написать, были ли культовые фильмы в России после 90х годов, которые имели социально значимый эффект (смею предположить – Брат, хотя с другой стороны он также ничего нового не показывал и задуматься сильно не заставлял).

И возьмём последний отрывок из разбираемой статьи:
“Сейчас культовые фильмы – это своего рода бренды или же псевдожанры, которые в той или иной степени идентифицируются с независимым кино, направленного на молодую белую(!) аудиторию среднего класса. В действительности уже давно существует сборный культовый стиль, называемый “умным кино”, или же просто мейнстримовое кино, которое продаёт себя как достойное одержимости (поклонения). Культ – это то, что сейчас активно ищут, нежели случайно выигрывают. Вероятно, это нечестно, но это определённо точно, что “культовые фильмы” стали маркетинговым ярлыком для оптимизированных причуд, или же, в случае с переизданными фильмами на DVD, любого малоизвестного барахла без какой-либо другой надежды на привлечение аудитории.”

Могу согласиться с тем, что культ нынче часто формируют, высасывая его из пальца, со всё той же банальной целью коммерческой выгоды. Отдельно любопытно выделение белой аудитории над всей остальной. Соглашусь с тем, как на фильмах, запавшим в душу многим людям, в дальнейшем начали паразитировать и снимать бездарные убогие продолжения.

Сегодня чуть ранее разговаривал с Любимой о позорном факте, что нынче актёрам без большой аудитории в соцсетях не стоит расчитывать на получение хороших ролей, т.к. кинокомпании вместо того, чтобы половину бюджета фильма тратить на его продвижение, как это обычно бывает, утверждают на роль какую-нибудь медиа-персону (вообще не актёра), платят неплохой гонорар, расчитывая в ответ получить хороший рекламный охват, а разницу кладут себе в карман. В итоге получаем такое дерьмо на выходе.

Также два года назад в эфире с актрисой Анной Карышевой затрагивали этот момент.

А вообще, подходя к концу этой статьи, я всё-таки для себя сделал различия в понятиях “культовый фильм” и “фильм классика” и, пожалуй, буду более осторожен с их взаимозаменой. Мейнстрим же может относиться и к одному, и ко второму.

На последок, помнится пару лет назад к моему выпуску с прослушиванием песни Полковнику Никто Не Пишет, некий умник оставил комментарий относительно неиспользования в США слова cult в сочетании со словом movie

Культовый фильм / фильм классика / популярный фильм в США – в чём разница?

Также вам может быть интересно видео о фильмах, которые повляли на мою жизнь