Skip to content

Вчера, 13 марта, 16 лет назад я открыл своё ООО. Истории из его деятельности я периодически рассказывал в своих эфирах. Сейчас хочу написать о другом. На тот момент мне было чуть меньше месяца до 20 лет. Амбиции там разные, мечтания. Хотя мои глобальные мечтания никак не были связаны с тем ООО.

Это была так… игра в босса, не более. За месяц до открытия я трудился в неком рекламном агентстве веб дизайнером, проработав там месяц или чуть более. За это время успел установить контакт с одной недурной дамой-бухгалтером-юристом из компании, что располагалась двумя дверьми ниже по коридору. Она мне предложила открыть ИП, но какое там ИП! Чё позориться-то? Давай сразу ООО!

Ладно, зарегистрировал открыл. Не помню как оно юридически правильно у меня обзывалось – не то рекламное агентство, не то дизайн агентство. Не суть. Мама на то время работала в недвижимости и помогла найти новый офис в недавно построенном бизес-центре (там же располагался офис её компании). Набрал новой мебели, техники. Завёз, установил. Нанял себе личного водителя, дабы ездить на встречи с клиентами по-солидному. Но, чё-то до уровня босса всё еще не хватало. Вдруг осенило! Секретарши! Пацан подумал, пацан сделал. Нашёл одну, завёз в офис. Организовал ей рабочее место. Сказал, что по совместительству будет обзванивать клиентов по телефону. Дал ей текст коммерческого предложения, установил рабочие часы. Кайф! Думал, надо бы еще сделать огромный логотип с подсветкой на всю стену. Но Бог миловал.

Босс в офисе

Босс в офисе

Я, как водится, приезжал в офис около обеда. Вроде дела шли неплохо. Ходил с важным видом по офису, ездил там на какие-то встречи. Гляжу, секретарша как-то вяло работает – ни одного клиента мне ни привела. В итоге убрал ее с не менее важным видом. Понял, что в какой-то момент дебет с кредитом начал не сходиться. В этот момент корешок один затесался на пути у меня. Коммерс тот ещё тоже. Разработал там какие-то информативно-рекламные терминалы и в офис ко мне решил забуриться. Ладно, думаю, чтоб аренду одному не платить, пусть вваливается. Хотя по эгоизму так ударяло не дурно вешать еще чью-то табличку на дверь офиса.

За это время еще приходили бандиты меня напрягать, чтоб “дорогу не преходил нужным людям”. Избавился от них быстро: на тот момент одними из моих клиентов были ребята из частного сыскного агентства, бывшие рубоповцы – помогли. Оказалось, навёл гопоту на меня бывший начальник из вышеупомянутой конторки. Всё бы хорошо, но всё же я больше играл, чем работал. В итоге задолженность по аренде была уже за несколько месяцев и как-то все печально становилось. Однажды офис со всем содержимым просто опечатали, хотя комп вывезти успел. Более того, свою половину арендной платы я насобирал, но вот товарищ-коммерсант как-то не чесался на этот счёт. Его потом мой брат с корешками долго еще коширяли после этого.

Я долго не говоревал, переехал в Москву буквально сразу. Через года 2 познакомился с очень хорошм человеком по имени Сергей, который мне потом неоднократно помогал во многих жизненных ситуациях. У него тоже была идея фикс открыть свой продюсерский центр, что, забегая вперёд, ему удалось. Об этом можно тоже целую статью написать как мы все это делали там с нуля. Интересное по-своему время было. Но в один момент я ему сказал с высоты второй (ну, может, третьей) ступеньки своего опыта – перестань фокусироваться на внешнем оформлении офиса, а вкладывайся в рекламу. Потому что неважно какой по красоте у тебя будет офис – без клиентов от него толку никакого. И не смотря на то, что среди клиентов были разные участники и Black Star (тимотивского :), и Фабрики Звёзд и прочих популярных на то время брендов и коллективов – через два с половиной года всё закрылось. Там, правда, свои же подсидели, о чём тоже Серёгу я предупреждал, но, как говорится, это другая история.

Так вот о чём я? Поступил бы я также, оказавшись в то время с уже имеющимся опытом? Конечно, нет! Сожалею ли о том, что было? Тоже нет. Такие неудачи ставят на место, но при этом меня и не расстроили по-настоящему, ибо, как написал выше, это всё не сводилось к глобальным целям и мечтаниям. Видимо, на тот момент хотел себе какую-то “статусность” и быстро понял, что она мне не нужна. По-крайней мере не такого рода. Я понял, что финансовый успех для меня не является показателем жизненного успеха и источником самореализации. Позднее это подтвердилось, когда были очень хороше заработки. Конечно же я благодарю моих родителей, которые всегда с пониманием относились к моим авантюрам и позволяли совершать ошибки.

Прекрасно, что люди могут пробовать себя в разных сферах. Главное, чтобы это всё гармонировало с внутренними ценностями. А у кого какие они, тут уж каждый сам для себя определит.

PS. Кстати, о дате я узнал в своём ПарадокЦальном стиле совершенно случайно. Отец накануне отправил один файл, в котором она отображалась