Skip to content

Впятницу в эфире кто-то написал в продолжение моей темы об искуственном интеллекте, что скоро многие профессии вымрут (не цитирую, но смысл в целом передаю). Разговоры на эту тему ведутся многие десятилетия, но вот снова натыкаюсь в сети на товары, опровергающие эту мысль.

В 90е много что презренно отметалось со взглядом дикого пса, истекающего слюной, глядя на новинки техники, начавшие поступать в массовое производство с заядлой частотой и регулярностью. Аудиокассеты быстро сменились компакт-дисками, 8 и 16-битным игровым приставкам на смену пришли Play Station и персональные компьютеры, которые потом также начали с невероятной частотой менять многочисленные форматы носителей: floppy, cd, dvd, blu Ray. Сейчас фактически мало кто использует любой из них. Автомобили типа запоржцев, москвичей и волг гнили в гаражах и на стоянках, никому не нужные. Пленочные камеры резко вышли из моды, которая диктовалась их цифровыми сородичами. Рынок стремительно развивался, наполняясь диковинными товарами, и многое, что раньше казалось фантастикой, вдруг стало доступно большинству. Туда же попадала и музыка. Многие исполнители 90х канули в небытие.Так начиналось пресыщение.

Позднее в 10х годах вдруг начали появляться ретро дискотеки. Повылазили все эти звезды. Народ, который до этого их всех щемил и обливал грязью, вдруг повзрослев начал бегать на оные сходняки и радостно подпевать во всю глотку. Появились ретро товары от жевачек до безделушек того времени. Гнилые машины повытаскивали с помоек и начали реставрировать. Начал возникать вокруг этого ажиотаж. 

Казалось бы, все есть. Всё о чем мечтали. Но че-то как-то не то, или, как говаривал один легендарный поэт, чей месяц сейчас как раз отмечается (а может и просто ему это приписали), “вроде все достаточно звездато, но все равно какая-то херня” (цитата в более лёгкой форме приведена). В итоге вдруг всем захотелось “как раньше”. Есть спрос, есть предложение.

Вчера также в моем тг канале в обсуждениях публикации про грамотность писания, одна из читательниц заметила, что калиграфия и писание рукой уже никому не нужны. На что я привёл пример, как несколько днями ранее наткнулся на рекламу, продвигающую курсы по созданию различных рукописыных шрифтов, так называемого “леттеринга” (сам себя гноблю за упоминание аглицизма)

Сейчас вот увидел как пытаются впарить какой-то невзрачный аудио плеер, да по цене не 2 копейки, а 154 евро. На эти деньги можно ни один mp3 плеер купить, что пару десятков лет назад было с точностью да наоборот. 

Немного о ретро…

В итоге, никуда ничего не денется. Люди привязаны к вещам, окружению, технологиям эмоционально. И фотографировать на плёнку стали многие с удовольствием, и пластинки с дисками да кассетами слушать. И видик смотреть. И книги бумажные читать. И то, на чем ставили крест, вдруг возрождается как феникс из пепла. Если для более взрослого поколения эти вещи возвращают в прошлое, позволяя в той или иной степени пережить ушедшие моменты, то для младшего они как некий прикольный антиквариат, который манит своей какой-то “настоящностью” и становится трендом. Так что как бы заманчив не был цифровой мир, он не заменит в полной мере эстетики физических вещей, а уж тем более теплоты живого человеческого общения. И в очередной раз вспомним, что все новое – это хорошо (а порой и не очень) забытое старое.

Ps. Причём заметьте, что судя по товарам – это явление характерно не только для России