Skip to content
Х-й на Манхэттенском мосту

Х-й на Манхэттенском мосту

Сегодня во время нашего почти 3х часового эфира, помимо различий в социалке между США и Россией, затрагивался ряд интересных, злободневных и не всем удобных тем. Так вот одна из них была о г***о патриотах. Кто это такие? Да те, которые готовы рвать ИЗ России (чаще звучит “рашки”).

На протяжении очень многих лет мне часто (слава Богу, сейчас почти сошло на нет) задавали наитупейший вопрос (простите за цензуру, но причина её применения описана выше): “Где лучше?” Иногда он может варьироваться и принимать формы типа “Как там в Америке?”, “Стоит ли мне переезжать?” и тому подобные. Вы можете опять возмутиться и возразить, мол, нормальные же обычные воросы. Да, они нормальные для Варвары из известной пословицы. Человек же думающий никогда не будет так ставить вопрос, даже при наличии у него планов о переезде. Вышеупомянутые вопросы и им подобные носят характер праздного любопытства и не более и как правило задаются людьми небольшого кругозора и, как выше отмеченно, не умеющими думать самостоятельно. Нет, я не клею ярлыки и не называю себя супермыслителем, но когда на протяжении десятка лет слышишь такие вопросы и потом анализируешь кто их задавал, при каких условиях, с какой целью, то выводы не заставляют себя ждать.

Так что же не так с этими вопросами? Если совсем в кратце и двумя словами, то – шкурный вопрос. Человек, который строит формулировку как “валить ИЗ” уже обречён на провал задолго до отъезда. Для него неважно куда, ему важно из!

Обратите внимание, как казалось бы две буквы полностью показывают суть человека. Помните же мультфильм “казнить нельзя помиловать”. Вот тут ситуация подобная. Всего две буквы, а за ними видна вся сущность человека.

Вот с такими мыслями он начинает любопытствовать в ожидании некого стандартного ответа. Если что я и пытаюсь всё время донести через свои площадки, так это то, что ничего и никого нельзя подгонять к среднему результату. Как бы громко там не заявляли, что цифры не лгут – практически все ситуации в жизни уникальные не имеющие аналогов. Они могут походить на другие ситуации по многим параметрам, но они никогда не будут идентичны. Также как я не мог вам дать сегодня никаких средних значений в США по размерам пенсии, стоимости вызова скорой помощи и прочим подобным вещам. Если такое невозможно с уверенностью и точностью посчитать в среднем и вы будете слышать размытые ответы, то что вы ожидаете услышать на свой вопрос “где лучше?” Кому? В чём лучше? Если я вам скажу, чтó именно мне здесь лучше, то вы вообще никогда не захотите в Америку ехать. Многие же из вас фильм “Брат” любят – помните прекрасно пословицу. А то цитировать мы многое цитируем, выставляя себя мудрецами, а как до дела дойдёт так куда-то вся эта мудрость исчезает.

Вчера я просматривал “Бесогон” Михалкова и там был момент, в котором подростков опрашивали на тему их будущего. Многие из них изъявляли желание жить в будущем в Америке…. или в Германии… или ещё неважно где – там же условия лучше, правда? Особенно, когда там ни разу не был. А если и был, то туристом. Представим на секунду, что кто-то из этих молодых людей сможет вырваться туда, куда он желает (или куда получилось). Но по прибытию в страну у него как раз-таки ничего не получилось. Вообще не так как он представлял. Ещё бы! Приезжает лоботряс, не имеющий никаких толковых навыков, только желающий получить всё и желательно сразу, и осознаёт, что реальность не совпадает с нарисованной у себя в пустой голове картинкой. Делаеть нечего – возвращается обратно….

А вот тут, друзья, начинается самое интересное. Формирование “Г”-патриота. Возвращается этот недовольный и злой от неудач и собственной несостоятельности горе-эммигрант на родину и становится… патриотом! Но не таким патриотом, который всем сердцем и душой любит свою страну. А патриотом вопреки. Потому что другого варианта нет. В другом месте не получилось, не срослось. И от обиды, чтобы не сказать, что он в дерьме живёт (а глубоко внутри он именно так и думает, что он в нём живёт – не зря же с ранних лет лыжи вострил, чтобы “свалить из”, и предоставься ему вторая возможность – сразу же помчит) – он будет говорить и даже орать, что “у нас тут всё самое лучшее”, “тупые американцы ничего не понимают”, “гнилой запад” и подобные кричалки. Будет проклинать то место, куда он рвался всеми силами. Он не сознается вам (да и себе, если по-честному), что он ощущает себя частью быдлинного общества, утопающего в дерьме (согласно его системе взглядов). Ему просто ничего не остаётся делать, как становиться говно-патриотом. Просто так обстоятельсва для него выстроились, а выживать-то как-то надо. Вот и подстраивается как бесхребетный. Немало таких встречалось и среди комментирующих мои музыкальные выпуски Memory Lane. Такие люди ни за что никогда не будут стоять, кроме как своих меркантильных интересов. Помните, я уже приводил в пример эту фразу If You Don’t Stand For Something, You Will Fall For Anything.

На мой взгляд, если всё же отвечая на вопрос “переезжать или нет”, я отвечу, что если и руководствоваться вопросами финансовой выгоды, то нужно быть высококлассным специалистом. И то очень часто при переезде они не могут “найти себя” и живут либо в русскоязычных общинах, либо удалённо, постоянно ностальгируя. Образ мышления не тот.

Мой единственный совет, когда стоит переезжать в страну – это когда вы любите её культуру и ваш переезд не базируется на шкурном интересе (как и во всём другом в жизни).

Под конец я задам вопрос в космос – какие людям условия ещё нужны, чтобы стонать перестали? Сколько можно причитать и быть постоянно недовольным? Нет ни одного момента в плане заработка в России, который бы вызывал у меня такие рьяные недовольства. Все недовольные, как правило, оперируют только отговорками. Потому что народ разнеженный, избалованный и зажравшийся. Простите за прямоту.

Под конец в день памяти А.П. Чехова приведу его фразу:

Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным

PS. Ради эксперимента – полюбопытствуйте у окружающей вас молодёжи о их планах на будущее. Потом можете мне аккуратненько доложить